Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Следующий раунд переговоров Россия--ЕС состоится в апреле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четвертый раунд переговоров между Россией и Евросоюзом намечено провести в начале апреля. В середине марта состоятся заседания рабочих групп сторон.

Четвертый раунд переговоров между Россией и Евросоюзом намечено провести в начале апреля, сообщил в пятницу РИА «Новости» постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. «Четвертый раунд переговоров, очевидно, состоится в начале апреля», -- сказал он по завершении в пятницу в Брюсселе третьего цикла переговорного процесса.

По словам посла, встрече официальных делегацией будут, как и в этот раз, предшествовать заседания рабочих групп сторон, которые состоятся в середине марта. Российскую делегацию на переговорах возглавляет Чижов, делегацию ЕС -- руководитель дирекции Еврокомиссии по внешним связям Энеко Ландабуру.

Разногласия остаются

Оценивая прошедший сегодня раунд переговоров, Чижов отметил, что у сторон «имеются различия в восприятии тех или иных аспектов» рамочного соглашения в части того, какие направления сотрудничества следует включить в текст базового договора, а какие -- в секторальные, отраслевые соглашения.

«Мы обсудили моменты, по которым есть близость позиций и по которым позиции расходятся, -- сказал посол и добавил: -- Никто не ждет, что переговоры будут легкими и быстрыми, но настрой оцениваю как позитивный».

«Газовые» коррективы

Между тем в конце января стало известно о существенных дополнениях, которые могут быть внесены в базовый договор. Канцлер Германии Ангела Меркель предложила внести в соглашение новый пункт по энергетической безопасности, с тем чтобы газовый кризис больше не повторился.

Она отправила два письма с соответствующим предложением: одно -- председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, второе -- премьер-министру председательствующей сейчас в ЕС Чехии Миреку Тополанеку, писало британское издание Financial Times, которому удалось ознакомиться с текстом письма.

В письме говорится о «негативных эмоциях», которые испытал Евросоюз из-за прекращения поставок газа в Европу по причине разногласий России и Украины. «Мы должны настоять на подписании энергетической главы в базовом соглашении России и ЕС о партнерстве, -- пишет Меркель. -- Это даст нашим энергетическим поставщикам, работающим в России, необходимую законную безопасность для развития и использования российских газовых резервов».

Если инициатива Меркель будет одобрена, отношения ЕС и России в области энергетической безопасности будут существенно пересмотрены.

Переговоры

После пятимесячной паузы стороны возобновили 2 декабря 2008 года в Брюсселе переговоры по новому договору, который призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве Россия--ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено.

Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября, но он был отложен ЕС в связи с конфликтом в Грузии. Решение возобновить переговоры было принято на саммите Россия--ЕС 14 ноября в Ницце.

Российская сторона рассчитывает, что новый базовый договор удастся заключить в течение двух-трех лет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама