Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия обвинила США в давлении по делу Бута

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России обвинил конгресс США в давлении на таиландский суд по делу российского предпринимателя Виктора Бута. Активность конгрессменов «смотрится неловко», считают в МИДе, и может «подставить подножку» американо-российскому сотрудничеству.

Российский МИД обвинил конгресс США в попытках оказания давления на таиландский суд, который до сих пор не вынес решения об экстрадиции в Америку российского предпринимателя Виктора Бута. Он подозревается в торговле оружием.

«Направленное в администрацию США публичное обращение группы американских конгрессменов по делу… Бута с требованием о его экстрадиции в Соединенные Штаты вызывает недоумение», -- говорится в опубликованном на сайте ведомства сообщении.

«Неловкая позиция»

«Американские законодатели именуют Бута международным торговцем оружием и участником заговора, поставлявшим оружие террористической организации, хотя вердикт… (до сих пор) не вынесен», -- подчеркивают российские дипломаты.

МИД указывает, что в настоящее время Таиланд прекратил уголовное преследование в отношении Бута, а его вина по предъявляемым в США обвинениям не доказана. «В этой ситуации публичное обращение конгрессменов нельзя расценить иначе как попытку оказать давление на исполнительные и судебные власти Таиланда», -- отмечается в сообщении.

«Подобная активность со стороны парламентариев того государства, которое претендует на роль эталона законности и соблюдения прав человека, смотрится, по меньшей мере, неловко»,-- подчеркивают в МИДе.

Скрытые мотивы

Российское внешнеполитическое ведомство выступает за то, что «рассмотрение запроса о выдаче Бута должно проводиться в строгом соответствии с законодательством Таиланда и нормами международного права».

«Возникает, конечно, вопрос об истинных мотивах тех, кто пытается перевести «дело Бута» из правовой в политическую плоскость: не является ли это попыткой «подставить ножку» усилиям Вашингтона и Москвы по перезапуску американо-российского сотрудничества», -- говорится в заявлении.

Дело Бута

Бут, бывший советский офицер, был арестован в Бангкоке 6 марта прошлого года по запросу антинаркотического управления США. Его обвинили в переговорах о поставках оружия, в том числе ракетных зенитных комплексов, группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». В США ему грозит пожизненное заключение.

Вместе с тем Бут все обвинения в свой адрес категорически отрицает, утверждая, что находился в Бангкоке в качестве туриста. Позднее выяснилось, что российского предпринимателя арестовали в результате операции, в рамках которой сотрудники спецслужб США просто выдали себя за представителей колумбийских боевиков. При этом Бута обвинили «в заговоре с целью убийства американских граждан» и попытке передачи оружия террористам. Адвокат Бута ранее заявлял, что американцы сфабриковали обвинения против его клиента.

 

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама