Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЕС не отказывается от обязательств по охране природы

Опубликовано
Текст:

Лидеры Евросоюза поставили перед собой задачу дальнейшего сокращения вредных выбросов в атмосферу. Однако во время обсуждения проблемы стало понятно, что бороться за чистоту природы каждый собирается по-своему и в свое время.

На второй день саммита в Брюсселе лидеры Евросоюза объявили о том, что они поставили перед собой задачу существенно снизить количество вредных выбросов в атмосферу, продолжить внедрение экологичных видов топлива и разработки источников возобновляемой энергии. Однако это лишь устная договоренность -- официальный документ, в котором будут обозначены конкретные цифры, как ожидается, будет подписан в декабре, сообщает газета The Financial Times.

Страны ЕС попытаются улучшить экологическую обстановку в регионе путем планомерного внедрения «экономичных передовых разработок во все секторы экономики своих стран, учитывая и особенности каждой страны», говорится в опубликованном сообщении.

Киотский протоколКраеугольным документом по проблеме борьбы с изменением климата является Киотский протокол

Тем не менее, если принятие общего плана по совместной борьбе с финансовым кризисом встретило консолидированную поддержку всех 27 стран -- участниц саммита, обсуждение этой проблемы выявило противоречия.

В частности, наибольшей критике план подвергся со стороны Италии и нескольких государств Центральной и Восточной Европы. Они заявили, что глобальный финансовый кризис и угроза рецессии в Европе могут помешать осуществлению этих замыслов Евросоюза и отложить их выполнение на неопределенный срок.

Кроме того, руководства этих стран подчеркнули, что на момент подписания прошлых договоренностей по этой проблеме у власти в их странах находились другие силы, с которыми у них существенные противоречия.

Также представители некоторых других европейских стран заявили, что им в реализации этого плана могут помешать меры по укреплению своей обороноспособности и развития собственной промышленности.

Председатель ЕС Николя Саркози, в свою очередь, ответил, что страны ЕС покрыли бы себя позором, если бы отказались от своих прежних планов, касающихся такой важной для Европы и всего мира проблемы -- проблемы глобального потепления.

В марте 2007 года страны ЕС подписали так называемый план «20-20-20». Он предусматривает: к 2020 году сократить на 20% выбросы углекислого газа на своей территории; добиться того, что к этому времени 20% всей вырабатываемой у них энергии будут добыты из возобновляемых источников; увеличить на 20% экономию энергии в этих странах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама