Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

КНДР не пустила консула России на задержанный теплоход

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пограничники КНДР не пустили российского консула на задержанный теплоход «Омский-122». Связаться с экипажем пока не удается. Судно зашло в северокорейские территориальные воды во время шторма.

Пограничники КНДР не пустили консула России на борт задержанного ими сухогруза "Омский-122", принадлежащего Амурскому пароходству, сообщил РИА «Новости» представитель судоходной компании.

"Консул России должен был подняться на борт теплохода в четверг, но пограничники не пустили его, свои действия они никак не объяснили, надеемся, что консулу предоставят такую возможность в пятницу", -- сообщил представитель Амурского пароходства. Он уточнил, что связаться с экипажем у судоходной компании пока не удается.

На борту судна находится экипаж из 17 человек с запасом продуктов и воды на 15 дней.

Грузовой теплоход "Омский-122" был задержан северокорейскими пограничниками 17 февраля в Японском море. Он направлялся из порта Пусан (Южная Корея) во Владивосток. Задержанное судно было отконвоировано в порт Кимчхек (Северная Корея).

По данным департамента информации и печати МИД России, теплоход из-за шторма был вынужден зайти в территориальные воды КНДР, где в 18.00 в 5,7 милях от берега в районе мыса Мусудан был задержан корейским пограничным катером.

Российское посольство в Пхеньяне и генеральное консульство в Чхонджине проводят активную работу с властями КНДР с тем, чтобы судно было освобождено в ближайшее время.

Реклама