Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство попросит госкорпорации вернуть деньги

Опубликовано
Текст:

Правительство России может попросить госкорпорации вернуть часть выделенных им средств. Это делается для покрытия дефицита бюджета.

Правительство может попросить госкорпорации частично вернуть выделенные им средства для финансирования дефицита бюджета. О возможности изъятия вкладов Минфин ведет переговоры с «Роснано», фондом поддержки ЖКХ и «Олимпстроем», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Дефицит бюджетабудет покрываться за счет резервного фонда и фонда национального благосостояния. В 2009 году дефицит может достигнуть 10% ВВП, спрогнозировал помощник президента России Аркадий Дворкович.
Об участии «Ростехнологий» и фонда содействию реформированию жилищного строительства в этой «программе» пока ничего не известно. Главным "резервом", по данным издания, правительство рассматривает именно «Роснано», фонд ЖКХ и «Олимпстрой».

По данным издания, в правительстве сейчас рассматривается вариант, когда деньги не будут накапливаться на банковских счетах госкорпорации, а будут выделяться только под конкретные мероприятия.

Чубайс готов делиться

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс подтвердил возможность передачи в бюджет значительной части неосвоенных средств во временное использование. "В ситуации, когда режутся расходы бюджета, не считаю возможным защищать интересы госкорпорации перед государственными интересами, сейчас деньги нужнее государству",-- пояснил он.

"Олимпстрой" недоволен

В "Олимпстрое" изъятием недовольны, отмечает газета. "Олимпиада -- это приоритетный проект, и все средства выделяются нам под конкретные цели, и этим мы отличаемся от других госкорпораций",-- заявил представитель госкорпорации.

В 2008 году "Олимпстрою" выделено около 70 млрд руб, из которых порядка 54 млрд руб -- годовой имущественный взнос России, еще 17 млрд руб -- остатки неиспользованных бюджетных ассигнований на реализацию ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта".

Корректировка бюджета

Тем временем в правительстве разрабатываются параметры скорректированного с учетом нынешней конъюнктуры бюджета на 2009 год, который скоро будет представлен.

Первоначально бюджет-2009 рассчитывался из расчета цены $95 за баррель нефти. Потом был подготовлен новый прогноз, но в середине января правительством было принято решение вновь пересчитать бюджет «исходя из падения мировой экономики», как заявил тогда премьер-министр Владимир Путин. Согласно предыдущей версии, которая так и не была внесена в правительство, МЭР прогнозировало падение промышленности по итогам года на 5,7%, ВВП -- на 0,2%.

Скорректированный прогноз на 2009 год, подготовленный и представленный Минэкономразвития 17 февраля, предполагает снижение ВВП на 2,2%, упадок промышленного производства на 7,4%, отток инвестиций на уровне 14%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама