Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Голод способствует рождению девочек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Массовый голод влечет за собой увеличение числа рожденных девочек. Это помогает человеческой популяции выживать в трудных условиях.

Шин Сон, демограф из Королевского колледжа Городского университета Нью-Йорка , показал, что массовый голод способствует увеличению процента новорожденных девочек. Он изучал последствия голода в Китае, который разразился в конце 1950-х – начале 1960-х из-за политики «Большого скачка», провозглашенной Мао Цзэдуном. Китайские власти, желая ускорить индустриализацию, перебрасывали массы людей с сельскохозяйственных работ на выплавку стали, что повлекло за собой голодную смерть больше 30 миллионов человек. Голод начался в январе 1959 года и продолжался более трех лет.

За это время в Китае, как продемонстрировал Шин Сон, охвативший своим исследованием больше 800 тысяч человек, количество мальчиков, рожденных на тысячу человек, упало с 521 до 510. Соотношение мальчиков и девочек вернулось к прежним показателям только спустя два года. Это подтверждает взгляды биологов-эволюционистов, согласно которым в неблагоприятных условиях рождается больше женских особей, что способствует выживанию популяции.

По мнению ученого, только большая продолжительность голода существенно сказывается на соотношении полов среди новорожденных. Так, голод в Германии во время зимы 1944-1945 годов и голод в блокадном Ленинграде в 1942 году не повлияли на количество новорожденных девочек, так как длились слишком недолго, всего 7 и 6 месяцев соответственно.

«Если вы пару дней забывали позавтракать, это не скажется на том, какого пола будет ваш ребенок, -- отметил Шин Сон. -- Голодание – это кумулятивный процесс, и организм должен понять, что он реально голодает». В то же время Сон подчеркнул, что имеются данные об эффектах непродолжительного, но интенсивного голодания. Так, среди детей, зачатых во время мусульманского месяца Рамадан, когда верующие воздерживаются от пищи в дневное время, процент девочек выше, чем в обычное время.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама