Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американки не успевают рожать из-за карьерных амбиций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США растет количество женщин, которые после 40 лет желают иметь детей, но не могут родить из-за естественного снижения фертильности. Причина в том, что в детородном возрасте они предпочли материнству карьеру или не были финансово готовы к появлению ребенка.

Работающие женщины все чаще испытывают проблемы с зачатием из-за того, что в самом подходящем для деторождения возрасте были заняты построением карьеры; когда у них появляется желание родить ребенка, репродуктивная функция организма заметно угасает, и медики не всегда могут исправить ситуацию. Как сообщает Khaleej times, таковы итоги исследования американских ученых из Йельского центра репродукции.

«У нас становится все больше пациенток старше 43 лет, которые не способны стать матерями. Их типичная реакция – удивление и сильное расстройство: я здорова, в хорошей форме, и не могу иметь ребенка? Эти женщины откладывали беременность на будущее, находясь в самом подходящем для этого возрасте. Причин много – построение карьеры, нестабильное финансовое положение или отсутствие подходящего партнера», - сказал директор Йельского центра репродукции, преподаватель акушерства и гинекологии Йельской медицинской школы Паскаль Патрицио.

По мнению врачей, одной из причин является растущая популярность репродуктивных технологий. Многие женщины возлагают на них слишком большие надежды.

«У них появляется впечатление, что управлять фертильностью можно в любом возрасте, но это не так. Ситуацию усугубляет хроника из жизни знаменитостей, которые, как многим кажется, легко способны родить в преклонные годы», - добавил Паскаль Патрицио.

С точки зрения официальной медицины, оптимальный возраст для деторождения – с 22 до 35 лет. После этого значительно снижается возможность наступления беременности и возрастает риск врожденных патологий у ребенка, считают медики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама