Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ученые описали новый вид клыкастого динозавра из Южной Африки

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Травоядный динозавр размером с кошку использовал клыки для выкапывания кореньев.

Американский палеонтолог Пол Серено из Чикагского университета описал новый вид небольшого травоядного динозавра Pegomastax africanus с перьями-иглами и длинными клыками. Статья с описанием таксона опубликована в журнале Zookeys.

Находка была сделана еще в 1960-х годах в Южной Африке и всё это время хранилась в коллекциях Гарвардского университета. Возраст динозавра составляет примерно 200 миллионов лет (начало юрского периода), длина его скелета (вместе с хвостом) равна 60 сантиметрам.

Pegomastax africanus относится к гетеродонтозаврам, группе растительноядных динозавров, чьи челюсти снабжены большими клыками. Долгое время считалось, что с их помощью эти животные периодически ловили мелких беспозвоночных, которые служили им дополнительным источником белка.

Однако Серено показал, что клыки P. africanus несут такие же царапины, как и клыки водяного оленька, современного африканского парнокопытного небольших размеров. Это доказывает, что динозавр использовал свои клыки для выкапывания корней и разрезания стеблей и листьев.

Помимо клыков, отличительной особенностью P. africanus служат жесткие иглообразные перья, покрывавшие его тело. Иглы делали похожим этого динозавра на дикобраза. Помимо P. africanus, американский палеонтолог рассматривает в своей статье и других гетеродонтозавров, которые просуществовали почти 100 миллионов лет с конца триаса до начала мела.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама