Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мышата ищут грудь матери по ее индивидуальному запаху

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запах, усвоенный в утробе, помогает мышатам найти материнскую грудь.

Американские ученые из Исследовательского института Скриппса установили, что новорожденные мышата ищут соски матери по ее индивидуальному запаху, с которым они знакомятся до своего появления на свет. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Поиск материнской груди – важнейший врожденный рефлекс, свойственный всем детенышам млекопитающих. Ранее на примере кроликов было установлено, что этот рефлекс запускается в присутствии особого феромона, содержащегося в молоке матери. Однако авторы работы выяснили, что у мышей действует другой механизм.

В ходе исследования ученые сначала отмывали соски беременных мышей и затем смазывали их различными жидкостями: слюной, мочой, молоком или околоплодными водами. После этого животным делали кесарево сечение и наблюдали, как новорожденные мышата реагируют на материнскую грудь.

Феромон найти не удалось

Оказалось, что мышата находили сосок только в том случае, если он был смазан околоплодными водами. Ученые попытались выделить в этой жидкости вещества, ответственные за активацию поискового рефлекса, однако пришли к выводу, что мышата реагируют только на смесь всех ее компонентов.

Если же в околоплодные воды добавлялся посторонний запах (например, чесночный), то мышата переставали находить материнскую грудь. Это доказывает: у мышей нет особого феромона, который заставлял бы новорожденных искать грудь, так как в противном случае он воспринимался бы и в присутствии других запахов.

Авторы статьи заключили, что мышата ориентируются на первый запах, с которым они знакомятся еще до рождения, каковым и является запах околоплодных вод, индивидуальный для каждой матери. Поэтому у мышей нет вещества, общего для всех представителей вида, который бы запускал поисковый рефлекс у новорожденных.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама