Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Древние люди отнимали добычу у львов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наши предки разгрызали ребра антилоп и оленей, которых они отбивали у хищников.

Американские археологи из Висконсинского университета в Мадисоне пришли к выводу, что древние люди являлись активными падальщиками, отнимая у хищников свежую добычу. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science.

Авторы работы проанализировали кости антилоп и оленей, найденные в Олдувайском ущелье в Танзании, откуда известно множество человеческих останков эпохи палеолита. Возраст костей составляет примерно 1,2 миллиона лет. На некоторых из них видны отметки каменных орудий, а с части ребер снят верхний костный слой.

Ученые показали, что похожим образом ребра повреждают шимпанзе, выламывая их из туши животного. Чтобы добраться до костного мозга, обезьяны держат ребро в руке и разгрызают его зубами, оставляя при этом характерные отметки, непохожие на следы зубов львов и других хищников.

Как предполагают археологи, примерно также могли питаться и два вида древнего человека, Homo erectus и Homo ergaster, которые жили в то время на территории современной Танзании. Поскольку эти люди объедали мясо с ребер, ученые заключили, что они были активными падальщиками.

Дело в том, что мясо на ребрах обладает повышенной питательной ценностью, поэтому хищники потребляют его в первую очередь. Следовательно, древние люди питались не остатками трапезы хищников, а отгоняли их от еще свежей добычи, так что те не успевали полакомиться грудной клеткой.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама