Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Троянские астероиды Юпитера оказались красноватыми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Окраска троянских астероидов Юпитера свидетельствует о том, что они образовались рядом с этой планетой на первых этапах ее существования.

Астрономы изучили поверхность троянских астероидов Юпитера и пришли к выводу, что они отличаются от астероидов из других регионов Солнечной системы. Результаты наблюдений будут представлены на ежегодной конференции Американского астрономического общества в городе Рено (штат Невада), сообщает официальный сайт NASA.

Троянские астероиды представляют собой две группы небесных тел, которые движутся вдоль орбиты Юпитера сзади и спереди от него. Эти астероиды принято называть в честь героев Гомера, осаждавших и оборонявших Трою. Ширина самого крупного из них, астероида Ахилла, который был открыт еще в 1906 году, достигает 350 километров.

Наблюдения за троянскими астероидами осложнены тем, что одна из групп этих объектов видна лишь в небе Северного полушария, а другая же – в небе Южного. Поэтому для изучения астероидов Юпитера требовались согласованные наблюдения как минимум двух наземных обсерваторий. Решить эту проблему позволил лишь космический инфракрасный телескоп WISE, запущенный в декабре 2009 года.

С помощью WISE астрономы наблюдали одновременно примерно за 400 астероидами обеих групп. Оказалось, что все троянские астероиды состоят из темных, красноватых пород и обладают матовой поверхностью с низкой отражательной способностью (альбедо). Своими характеристиками они отличаются как от астероидов, расположенных между Марсом и Юпитером, так и от ледяных астероидов пояса Койпера рядом с Нептуном.

Из этого ученые сделали вывод, что «троянцы» образовались именно рядом с Юпитером, а не прибыли из других регионов Солнечной системы. «В прошлом движение Юпитера и Сатурна не было таким стабильным, как сейчас, и от них могли отколоться эти астероиды. Если это так, то по троянским астероидам мы можем судить о первичном веществе этих планет», -- рассказал Томми Грей, один из астрономов проекта WISE.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама