Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Марсианский песок оказался похож на гавайский

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В состав марсианского грунта и вулканической почвы Гавайев входят одни и те же минералы.

Изучив данные, полученные марсоходом Curiosity с помощью прибора CheMin, специалисты NASA пришли к выводу, что марсианский грунт по своему минеральному составу напоминает вулканические почвы Гавайского архипелага. Об этом сообщает официальный сайт космического агентства.

Прибор CheMin, установленный на борту Curiosity, провел рентгеноструктурный анализ образца грунта Красной планеты, собранного аппаратом в районе так называемого Скального гнезда, большого скопления пыли и песка в окрестностях кратера Гейла. До этого специалисты изучали лишь химический состав марсианских пород, что не всегда позволяло с уверенностью идентифицировать в них отдельные минералы.

Перед тем, как проанализировать собранный грунт, марсоход просеял его, чтобы удалить из пробы частички крупнее 150 микрометров, что соответствует толщине человеческого волоса. CheMin показал, что в состав марсианского грунта входят две фракции. Первая из них включает в себя кристаллы полевого шпата, пироксена и оливина, вторая же состоит из некристаллических компонентов, таких, как вулканическое стекло.

Похожее строение, по словам ученых, имеет вулканическая почва Гавайев. Пыль, попавшая в пробу Curiosity, характерна для всей поверхности Марса и периодически переносится с место на место в результате масштабных пыльных бурь. Далее специалисты планируют изучить более глубокие слои марсианского грунта со склонов горы Шарп.

Как подчеркивают специалисты, минералы поверхностного слоя грунта образовались на Марсе достаточно поздно, в засушливой обстановке. Более же древние породы, такие, как конгломераты, проанализированные аппаратом несколько недель назад, сформировались на первых этапах существования Марса, когда по нему текли потоки воды.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама