Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Новосибирске умер академик Эдуард Кругляков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Академик Эдуард Кругляков скончался в Новосибирске на 79-м году жизни после продолжительной болезни. Возглавляя Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, ученый неоднократно критиковал разработки Виктора Петрика и выступал против преподавания Основ православной культуры в школах.

Об этом сообщается в твиттере портала Сибирского отделения РАН.

Кругляков получил известность благодаря своим работами по физике плазмы, которые в 1960-1970-е он выполнял на базе Института ядерной физики СО РАН. За них Кругляков был удостоен Государственной премии СССР (1986) и премии РАН имени Л. А. Арцимовича. Также академик принимал участие в работах, посвященных управляемому термоядерному синтезу.

В 1998 году Эдуард Кругляков возглавил Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, созданную по инициативе Виталия Гинзбурга, нобелевского лауреата по физике. В 2007 году Кругляков стал одним из подписантов «Письма десяти академиков», в котором ученые требовали остановить «клерикализацию общества».

В 2009 году Эдуард Кругляков выступил с разоблачением Виктора Петрика, который вместе со спикером Госдумы 4-го и 5-го созывов Борисом Грызловым запатентовал технологию очистки воды («фильтры Петрика»). Академик обвинил Петрика и Грызлова в «удручающем невежестве». В ответ те потребовали закрыть Комиссию по борьбе с лженаукой.

В прошлом году Кругляков подал на Виктора Петрика в суд, требуя взыскать с него 2,5 миллиона рублей за нанесенный моральный ущерб, поскольку тот неоднократно публично обвинял академика в алкоголизме и слабоумии. В качестве соистца выступил другой академик, Евгений Александров. Интересы ученых в суде представлял адвокат Генрих Падва.

Реклама