Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Curiosity изучил марсианскую погоду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты NASA, проанализировав данные, собранные марсоходом Curiosity за 3 месяца наблюдений, определили направление ветров в кратере Гейла и выяснили, как меняется в нем атмосферное давление.

Об этом сообщает официальный сайт космического агентства.

Марсоход наблюдал за погодой Красной планеты при помощи прибора REMS, который фиксирует скачки давления и температуры, а также изменения в скорости и силе ветров. Прибор показал, что с момента посадки аппарата, которая произошла 6 августа этого года, к середине ноября среднее давление на Марсе значительно повысилось.

Ученые связывают это явление со сменой сезонов. Сейчас в южном полушарии Марса, где расположен кратер Гейла, началась весна, и шапка из углекислого льда у полюса стала оттаивать, что привело к выбросам CO2 и, соответственно, повысило давление. Кроме того, как показали наблюдения, для Марса характерны сильные суточные колебания давления. Днем Солнце нагревает марсианскую атмосферу, поэтому максимальное дневное давление выше минимальных ночных показателей примерно на 10%.

Перепады давления сказываются и на радиационном фоне Красной планеты. Как следует из показаний радиационного детектора RAD, установленного на борту марсохода, радиация в кратере Гейла существенно повышается, когда атмосфера над ним становится тоньше и давление в ней падает. Это свидетельствует о том, что атмосфера является единственной защитой этой планеты от космических лучей, так как Марс, в отличие от Земли, не обладает магнитным полем, отклоняющим заряженные частицы.

Что касается направления ветров, то наблюдения марсохода разошлись с прогнозами специалистов, которые считали, что ветра в кратере Гейла дуют с севера на юг, спускаясь и поднимаясь со склонов горы Шарп, расположенной в его центре. Однако выяснилось, что ветра дуют с востока на запад, двигаясь вдоль стенок кратера. Также ученые пока не смогли обнаружить в районе кратера «пыльных дьяволов» (пылевых вихрей), которые характерны для других регионов Марса.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама