Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ответственность за формирование «километровых знаков» Вселенной вновь возложили на белых карликов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономам удалось подтвердить гипотезу о том, что сверхновые типа Ia образуются в результате взаимодействия белых карликов. Происхождение этих объектов интересует ученых, поскольку они используются при расчетах степени расширения Вселенной.

Результаты исследования, выполненного американскими астрофизиками из Университета штата Огайо, опубликованы в журнале Astrophysical Journal.

Авторы работы наблюдали за сверхновой 2011fe при помощи спектрографа MODS, ассоциированного с Большим бинокулярным телескопом, который расположен в обсерватории Маунт-Грэм в штате Аризона. Эта сверхновая удалена от Земли на расстояние в 21 миллион световых лет и является ближайшим к нам образованием типа Ia.

Считается, что сверхновые этого типа образуются из двух белых карликов, которые обмениваются веществом и затем взрываются. Однако ряд ученых оспаривает эту гипотезу: по их мнению, сверхновые типа Ia могут формироваться в результате взаимодействия белых карликов с другими типами звезд, такими, как красные гиганты или даже как наше Солнце.

«Альтернативные теории напоминают зомби, которые всё никак не могут умереть. Нашим исследованием мы, наконец, их похоронили», -- пояснил Крис Стэйнек, один из авторов работы. Чтобы исключить, что в формировании 2011fe принимали участие какие-то иные типы звезд помимо белых карликов, астрономы выяснили, из какого вещества она состоит.

Дело в том, что белые карлики – это выгоревшие звезды, в состав которых входит лишь гелий. Светила же действующие или «мертвые» лишь наполовину (как красные гиганты) состоят из водорода. «Спектрограф MODS позволил установить, что 2011fe содержит лишь одну десятую процента водорода. Это доказывает, что ее родоночальниками были именно белые карлики», -- рассказал Бен Шэйпи, соавтор статьи.

Напомним, что недавно другая группа астроном опубликовала в Nature статью, в которой говорилось о том, что сверхновые типа Ia всё же могут рождаться при взаимодействии белых карликов с красными гигантами.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама