Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Испании найдены новые виды пещерных ногохвосток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спелеологи помогли зоологам изучить ногохвосток, обитающих в пещерах Маэстразго в Иберийских горах. Пещерный образ жизни спасает этих существ от сурового климата высокогорья.

Результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Наварры и и Каталонской ассоциации биоспелеологии, опубликованы в журнале Zootaxa.

Пещерный комплекс Маэстразго расположен недалеко от испанского города Теруэль на высоте 1500 метров над уровнем моря. Для этого региона Испании характерен засушливый континентальный климат с резкими перепадами температур - зимой они могут опускаться до 40 градусов Цельсия ниже нуля. Среднегодовое количество осадков здесь не превышает 500-600 мм.

Однако в пещерах, сложенных известняковыми породами мелового периода, климатические условия существенно отличаются. Круглый год там стоит одна и та же температура, варьирующая в зависимости от глубины пещер от 5 до 11 градусов выше нуля. При этом влажность в Маэстразго превышает более 90%, что и позволяет ногохвосткам там обитать .

Ногохвостки (Collembola) – это небольшие членистоногие, родственники насекомых. Они питаются гниющими растительными остатками и часто имеют прыгательную вилочку на конце брюшка. Всего в поисках ногохвосток спелеологи изучили 5 пещер, особое внимание уделяя ямам с водой, в которые периодически падают эти существа.

После того, как собранный материал определили зоологи, выяснилось, что в пещерах обитает 8 видов ногохвосток, причем 3 из них оказались неизвестными науке. Они получили название Pygmarrhopalites maestrazgoensis, P. cantavetulae и Oncopodura fadriquei. Стоит отметить, что ни один из этих пещерных видов не обитает за пределами комплекса Маэстразго.

«Ногохвостки, собранные нами, жили в изоляции тысячи лет. Они являются своеобразными реликтами, которые смогли пережить в пещерах климатические изменения, сделавшие этот регион более холодным», -- пояснил Энрико Бакуэро, один из авторов работы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама