Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

У марсохода Curiosity появится напарник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты NASA объявили о намерении запустить новый марсоход в 2020 году. Это поможет в подготовке полета человека на Марс.

Сообщение о планах NASA по исследованию Красной планеты опубликовано на официальном сайте космического агентства.

Новый марсоход будет разработан на основе уже существующей платформы аппарата Curiosity, который успешно совершил посадку на Марсе в августе текущего года. Использование уже опробованных технологий позволит снизить возможные риски и сэкономить на создании нового марсохода один миллиард долларов.

«Администрация Обамы заинтересована в дальнейшем развитии программы по исследованию Марса. Следующая миссия укрепит позиции США как мирового лидера в изучении Красной планеты. Она будет важным шагом на пути отправки человека на Марс в 2030-х», – пояснил Чарльз Болден, глава NASA.

Кроме того, NASA намерено в 2016 году запустить на Марс аппарат Insight, который займется исследованием недр этой планеты. Совместно с Европейским космическим агентством американские специалисты будут разрабатывать миссию ExoMars, а уже в следующем году запустят зонд MAVEN – он приступит к изучению верхних слоев атмосферы Марса.

Представители NASA отмечают, что им уже удалось согласовать с американской администрацией пятилетний бюджетный план программы марсианских исследований, который покроет расходы агентства. Всего NASA запланировало реализовать семь миссий по изучению Марса.

МВД Эстонии пригрозило закрыть монастыри за отказ выйти из подчинения РПЦ
Реклама