Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Curiosity впервые просверлил марсианскую скалу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Марсоход Curiosity завершил первое пробное бурение поверхности Марса. Полученная минеральная крошка будет подвергнута химическому анализу.

Фотография просверленного куска породы опубликована на странице «Планетарного общества» в Twitter.

Бурение осуществлялось при помощи сверла длиной 5 и диаметром 1,6 сантиметров, которое установлено на манипуляторе марсохода. При этом сверло не вращалось, а работало в режиме ударного механизма. В результате Curiosity смог добраться до слоя породы, не подвергавшегося воздействию эрозии и солнечной радиации.

«Бурение прошло очень успешно и мы сделали большие успехи уже на первых этапах, порода оказалась очень мягкой и легко поддающейся, что порадовало нас», -- рассказал профессор Джон Гроццингер, представитель команды Curiosity. Как отмечают специалисты, если сверло все-таки застрянет в камне, то марсоход сможет заменить его запасным.

Участок, где работает аппарат, представляет собой небольшую впадину в 500 метрах к западу от его места посадки. Судя по прожилкам гипса и залежам гальки, когда-то в этой впадине существовала вода. Дальнейший химический анализ образцов породы, извлеченных при бурении, позволит ученым проверить эту гипотезу.

Скала, которую начал сверлить марсоход, была названа «Джон Клейн», в честь недавно умершего участника миссии.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама