Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые доказали, что обезьянам не нравятся эгоистичные люди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как показал эксперимент, обезьяны-капуцины не хотят принимать угощение из рук тех людей, которые не помогают окружающим. Следовательно, обезьяны способны оценивать социальное поведение других видов.

Об этом говорится в статье, опубликованной британскими этологами из Университета Стирлинга в журнале Nature Communications.

Объектом исследования стали обезьяны-капуцины (Cebus apella), которые живут большими группами и отличаются сложной социальной организацией. Ученые решили проверить, насколько они чувствительны к проявлениям эгоизма, которые не затрагивают их напрямую. Для этого авторы работы разыгрывали перед их вольерами небольшие сценки.

В ходе подобных представлений один из экспериментаторов просил другого открыть емкость с игрушкой, а тот демонстративно отказывался ему помочь. Затем оба ученых протягивали обезьяне фрукт, и она должна была выбрать, у кого из них взять угощение. Выяснилось, что обезьяны избегали принимать фрукты из рук эгоистов.

Если экспериментатор пытался помочь своему напарнику, пусть и безуспешно, то обезьяны одинаково охотно брали угощение и у того, и у другого. По мнению ученых, животные сторонятся людей-эгоистов, потому что видят в отказе помогать партнеру признак потенциальной опасности, исходящей от данного индивидуума.

Ранее схожие результаты были получены в экспериментах с трехмесячными младенцами. Исследователи считают, что это говорит о единых эволюционных корнях социального поведения обезьян и человека. Напомним, что недавно другие ученые открыли у макак способность двигаться в унисон, которая свойственна людям.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама