Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экологи признали огораживание наилучшим способом защиты львов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лучше всего львов защищают многокилометровые заборы, считают ученые. В тех регионах, где «царь зверей» гуляет на свободе, его численность падает из-за конфликтов с местным населением.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Ecology Letters. Ее подготовили американские исследователи из Университета Миннесоты.

За последнее столетие численность львов сократилась на 50% - до 30-35 тысяч особей, причем небольшие популяции этих хищников уже страдают от вырождения. Чтобы львы не нападали на скот и, в свою очередь, не подвергались атакам со стороны местных жителей, их владения было предложено огораживать заборами, находящимися под напряжением.

Возведение каждого километра такого забора в среднем обходится в 3 тысячи долларов. Однако, судя по подсчетам авторов работы, огораживание «царя зверей» всё же является самым эффективным способом их защиты. Это выяснилось в ходе опроса 58 руководителей национальных парков из 11 африканских стран.

Оказалось, что руководству заповедников приходится ежегодно тратить около 2 тысяч долларов на патрулирование одного квадратного километра неогороженных территорий. При этом надежно защитить удается лишь половину всех львов, живущих там. Если же заповедник огорожен, то при вчетверо меньших затратах под защитой оказываются уже 80% хищников.

Кроме того, ученые показали, что на неогороженных участках численность львов в ближайшие 2-4 десятилетия может сократиться на 90%, что поставит половину их популяций на грань вымирания. Как подчеркивают авторы работы, чтобы решить эту проблему, ограды необходимо построить вокруг всех имеющихся национальных парков.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама