Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Накануне 8 марта журнал Nature обвинил ученых-мужчин в сексизме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Престижный научный журнал Nature в преддверии Международного женского дня выпустил специальный номер, посвященный роли женщин в науке. Как следует из опубликованных в нем материалов, женщинам по-прежнему сложнее делать научную карьеру, чем мужчинам.

«Наука институционально остается сексистской», -- с такой фразы начинается редакционный комментарий Nature. Этот вывод подтверждается данными Национального научного фонда США, приведенными в журнале. Согласно статистике фонда, женщины в США получают половину всех докторских степеней в науке и инженерии, однако лишь 21% и 5% из них становятся профессорами в этих областях.

Еще хуже обстоит ситуация с женщинами-учеными в бизнесе, о чем говорят данные Мэнси Хопкинс из Массачусетского технологического института, опубликованные в Nature. Мэнси выяснила, что из 129 вакансий научных консультантов в 12 крупных американских коммерческих компаниях женщины занимают лишь 6.

Кроме того, в среднем зарплата американских женщин-ученых составляет лишь 82% от зарплаты их коллег-мужчин, причем в физике и астрономии этот показатель равен 60%. Размер грантов, выдававшихся Национальными институтами здравоохранения США женщинам-ученым, в 2012 году на 30% уступал грантам мужчин.

Редакторы Nature спросили нескольких женщин-ученых о том, как преодолеть гендерное неравноправие в науке. Нейробиолог Дженнифер Рэймонд из Стэндфордского университета призвала бойкотировать научные конференции, на которых не выступают женщины. А физик Ли-Ан Ву рассказала об опыте Китая – там женщины считаются молодыми учеными и пользуются дополнительной поддержкой не до 35 лет, как мужчины, а до 40, с учетом времени, которое уходит у них на воспитание детей.

Напомним, недавно социологи выяснили, что оргкомитеты научных премий, состоящие из ученых-мужчин, предпочитают не присуждать их женщинам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама