Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Крылья ласточек укоротились из-за соседства с автострадой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За минувшие 30 лет у американских ласточек, живущих по обочинам автострад, укоротились крылья. В результате птицы стали реже гибнуть от столкновений с автомобилями.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology. Ее подготовили американские орнитологи из Университета Талсы.

Начиная с 1982 года, авторы работы наблюдали за белолобыми ласточками Petrochelidon pyrrhonota в штате Небраска. Эти ласточки зимуют в Южной Америке, но гнездятся в США, образуя крупные колонии численностью до 12 тысяч особей. В природе их гнезда располагаются на отвесных скалах, а в антропогенных условиях – под эстакадами крупных автострад.

Подсчеты показали, что с каждым годом трупов ласточек, сбитых машинами, становится всё меньше. Этот факт нельзя объяснить активностью падальщиков, следовательно, птицы постепенно научились избегать столкновений с автотранспортом. Чтобы понять, с чем это связано, ученые измеряли длину крыльев сбитых ласточек и их сородичей, пойманных сетями.

Оказалось, что у птиц, сбитых машинами, крылья в среднем длиннее, чем у пойманных птиц, представляющих популяцию в целом. Более того, за 30 лет наблюдений средняя длина крыльев ласточек во всей популяции упала, а среди птиц-жертв автомобилей – немного возросла. Это значит, что естественный отбор непрерывно «отбраковывал» длиннокрылых птиц.

Как отмечают авторы работы, короткие крылья делают птиц более маневренными и дают им возможность быстрее поворачиваться на 90 градусов, что позволяет им лучше уворачиваться от автомобилей. Напомним, недавно другая группа ученых выяснила, что шум автострады заставил насекомых-кобылок изменить свое пение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама