Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые заставили осьминогов выполнять упражнения на растяжку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зоологи разработали новую методику, которая позволяет оценить растяжимость осьминожьих щупалец. Оказалось, что дальше всего протягивать свои щупальца способны самки осьминогов.

Результаты исследования, проведенного итальянскими учеными из Высшей школы святой Анны, опубликованы в журнале Journal of Experimental Marine Biology and Ecology.

Осьминоги используют щупальца не только для охоты и обороны от хищников, но и для размножения, поэтому их изучение важно для понимания биологии этих животных. Авторы работы придумали, как измерить растяжимость осьминожьих конечностей при помощи несложного приспособления в виде длинной прозрачной трубки.

Для этого на один конец такой трубки экспериментаторы помещали кусочек пищи, а когда осьминог просовывал в трубку свое щупальце, приманка постепенно отодвигалась. Все движения животного снимались на видеокамеру. В общей сложности ученые проверили на растяжимость 19 особей наиболее обычного вида осьминогов Octopus vulgaris.

Оказалось, что максимальная протяженность щупалец осьминогов примерно в 2 раза превышает их длину в нормальном состоянии. Ученые пересчитали растяжимость щупалец с учетом массы животных и выяснили, что наиболее эластичными конечностями обладают самки и некрупные особи, тогда как самцы и большие осьминоги тянутся за добычей хуже.

«Щупальца маленьких собой более растяжимы из-за того, что они сильнее нуждаются в пище и обладают более интенсивным метаболизмом», -- пояснила Лаура Маргери, одна из авторов статьи. Меньшую эластичность конечностей самцов ученые объяснить пока не могут – возможно, это связано с наличием у них гектокотиля – особого полового щупальца.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама