Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Запах изо рта поможет идентифицировать людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые доказали, что запах изо рта является такой же уникальной характеристикой человека, как отпечатки пальцев или радужная оболочка глаза. В дальнейшем по запаху изо рта можно будет не только идентифицировать людей, но и ставить им диагноз.

Об этом говорится в статье, опубликованной специалистами из Швейцарской высшей технической школы Цюриха в журнале PLOS ONE.

Известно, что в народной китайской медицине выдыхаемый воздух играет важную роль при диагностике заболеваний. Чтобы выяснить, насколько запах изо рта пригоден в качестве источника информации о человеке, авторы работы на протяжении 11 дней с помощью масс-спектрометра изучали пробы выдыхаемого воздуха у 11 добровольцев.

В течение 30 минут перед каждым анализом участникам исследования запрещалось есть и чистить зубы. Измерения показали, что в среднем выдыхаемый воздух каждого человека содержит около ста соединений. Часть из них, например, ацетон, выделяющийся в процессе усвоения сахаров, встречается у всех людей, однако остальные компоненты индивидуальны.

«Мы зафиксировали небольшие суточные вариации в запахе, однако в целом индивидуальный набор соединений оказался достаточно постоянным», -- рассказал Пабло Синуэс, один из авторов статьи. Составив индивидуальные «запаховые портреты» участников исследования, ученые смогли идентифицировать их по выдыхаемому воздуху с достоверностью 76%.

Исследователи надеются, что в дальнейшем им удастся понять, как запах изо рта связан с состоянием здоровья. Пробы выдыхаемого воздуха, в отличие от образцов крови или мочи, можно брать практически мгновенно, так что их анализ будет полезен при ускоренной диагностике. Его можно будет проводить при помощи портативных масс-спектрометров.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама