Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дротики помогут климатологам изучить антарктические ледники

Опубликовано
Текст:

Британские климатологи разработали специальные дротики, которые можно сбрасывать на ледники с самолетов. С их помощью можно будет следить за состоянием ледяного панциря в труднодоступных районах Антарктиды.

Свою разработку специалисты представили на конференции Европейского союза наук о Земле, которая проходит в эти дни в Вене.

Дротики представляют собой метеорологические зонды с острием на одном конце и спутниковой антенной на другом. Каждое устройство весит около 10 килограммов и снабжено 20-сантиметровым парашютом, который смягчает его падение. Тем не менее, скорость дротиков в момент приземления достигает 50 метров в секунду, так что их пришлось оснастить научными приборами особой прочности.

Общая длина зонда составляет почти три метра, так что его не засыпает снег, но и не уносит ветер. Сначала дротики были испытаны в аэродинамической трубе, использовавшейся при проектировании «Конкорда», а затем их опробовали в деле, сбросив на гигантский ледник Пайн Айленд, расположенный на западе Антарктиды.

Из 33 дротиков, упавших на ледник, 25 приземлились удачно. «Дротики обеспечат нас информацией, необходимой для проверки многочисленных климатических моделей, которые призваны ответить на вопрос – что будет с Пайн Алендом через 20, 30 или 100 лет», -- пояснил Илмар Гандмудсон, один из разработчиков.

В последние годы Пайн Айленд активно тает, так что от его состояния зависит уровень мирового океана. Однако из-за глубоких трещин, покрывающих ледник, исследовать его можно только с воздуха.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама