Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Астрономы разглядели на красном гиганте Бетельгейзе горячие пятна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы обнаружили, что во внешних слоях красного гиганта Бетельгейзе имеются участки, раскаленные сильнее, чем окружающее их звездное вещество. Пока ученые не могут назвать причину появления этих пятен.

Статья с описанием необычного феномена опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Ее подготовили британские специалисты из Манчестерского университета.

Бетельгейзе - это один из ближайших к Земле красных гигантов. Его можно увидеть невооруженным глазом в созвездии Ориона. Расстояние до Бетельгейзе составляет 650 световых лет, диаметр звезды почти в 1000 раз превосходит диаметр Солнца. Авторы работы решили изучить это светило с помощью сети британских радиотелескопов e-MERLIN.

Оказалось, что в фотосфере Бетельгейзе имеется 2 огромных раскаленных пятна, температура которых достигает 4-5 тысяч кельвинов. Температура же окружающих участков равна всего 1,2 тысяч кельвинам. Кроме того, астрономы выяснили, что звезда испускает дугу холодного газа. Дуга простирается на 7,4 миллиарда километров, а ее температура не превышает 150 кельвинов. «Газовая дуга свидетельствует о потере вещества красным гигантом, однако остается неизвестным, как это связано с горячими пятнами во внешних слоях его атмосферы», -- рассказала Анита Ричардс, одна из авторов работы. По расчетам ученых, каждые три года Бетельгейзе теряет количество газа, равное по массе Земле.

Специалисты надеются, что дальнейшее изучение Бетельгейзе позволит лучше понять эволюцию красных гигантов. Так, от строения атмосферы звезды зависит, сколько времени пройдет до ее превращения в сверхновую. По мнению астрономов, из газа, выбрасываемого красными гигантами, в дальнейшем могут образоваться планеты и другие звезды.

Реклама