Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гусеницы оказались партнерами арктических пищух

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи выяснили, что между гусеницами и пищухами, мелкими млекопитающими, живущими в Арктике, существует кооперация. Участки тундры, на которых «пообедали» гусеницы, становятся более привлекательными для пищух.

Об этом говорится в статье канадских ученых из Университета Альберты, опубликованной в журнале Biology Letters.

Авторы работы решили выяснить, как взаимодействуют два вида арктических растительноядных организмов – пищухи, внешне напоминающие хомяков представители отряда зайцеобразных, и гусеницы Gynaephora groenlandica. Свои наблюдения ученые проводили на территории канадской провинции Юкон.

Из-за короткого арктического лета гусеницы G. groenlandica не успевают превратиться в бабочек за один сезон, и поэтому им приходится зимовать несколько раз (общий срок развития этих насекомых достигает 14 лет). Гусеницы приступают к питанию сразу после таяния снега, в начале июня.

Пищухи пробуждаются через несколько недель после гусениц и сразу начинают запасать траву, стаскивая ее в свои норы. Биологи полагали, что в условиях дефицита пищевых ресурсов между гусеницами и пищухами развивается сильная конкуренция. Однако оказалось, что в реальности их отношения складываются по-другому.

Рассаживая гусениц на разные участки тундры рядом с норами пищух, ученые выяснили, что эти млекопитающие предпочитают луга, где уже успели «попастись» насекомые. Следовательно, гусеницы не только не портят пищевую базу пищух, но, наоборот, создают благоприятные условия для питания грызунов.

«Мы полагаем, что испражнения гусениц действуют как естественное удобрение, и в результате растительность становится более привлекательной для пищух», -- пояснила Изабель Барио.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама