Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ежегодно на Марс обрушивается 200 астероидов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы подсчитали количество астероидов, которые падают на поверхность Марса. Оказалось, что ежегодно происходит более 200 таких столкновений.

Результаты исследования, проведенного специалистами космического агентства NASA, опубликованы в журнале Icarus.

Авторы работы проанализировали снимки марсианской поверхности, сделанные зондом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) с помощью высокоточной камеры HiRISE. Они сравнили старые фотографии Марса, полученные аппаратом еще в 2006 году, с более новыми, и насчитали на них 248 свежих астероидных кратеров.

Сопоставив эту цифру с площадью изученных участков, ученые пришли к выводу, что с Марсом ежегодно сталкиваются две сотни астероидов и фрагментов комет. Специалистами учитывались лишь кратеры диаметром более 3,9 метров – в среднем каждый год на участке Марса, равном по площади штату Техас, появляется один такой кратер.

Это значит, что предыдущие оценки частоты столкновений Марса с астероидами были завышены в 3-10 раз. Такая ошибка объясняется тем, что прежние оценки были получены косвенным путем, когда данные о лунных кратерах были экстраполированы на Марс.

Большинство марсианских кратеров образовано астероидами диаметром всего 1-2 метра – на Земле такие объекты обычно разрушаются в атмосфере. Метеорит, упавший в феврале в Челябинской области, по размеру превышает их примерно в 10 раз.

По мнению исследователей, данные о частоте столкновений Марса с астероидами позволят лучше понять, насколько активно идут геологические процессы на поверхности Красной планеты.

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама