Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Грибы предупреждают растения об опасностях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые доказали, что грибы используются растениями как система раннего оповещения об атаках вредителей. Когда одно растение поражается тлями, оно сообщает об этом соседям по системе «грибной связи».

Результаты исследования, проведенного шотландскими ботаниками из Абердинского университета, опубликованы в журнале Ecology Letters.

Известно, что важную роль в жизни растений играет микориза - симбиотическая ассоциация корней с грибным мицелием. Растение получает от гриба минеральные вещества, и в обмен на это поставляет ему органические соединения. Однако авторы работы выяснили, что этим взаимодействие грибов и растений не исчерпывается.

Исследователи высаживали неподалеку друг от друга бобы (Vicia faba), причем корни некоторых из них огораживались специальной пленкой, чтобы они не контактировали с грибным мицелием. Затем ученые сажали на одно из растений тлей и измеряли концентрацию защитных летучих органических соединений, которые выделяются его соседями.

Оказалось, что растения, соединенные между собой грибным мицелием, выделяют по сравнению с изолированными бобами значительно больше метилсалицилата, защитного вещества, отпугивающего тлей. При этом выброс метилсалицилата предшествует атаке тлей, следовательно, грибы заранее предупреждают растения об опасности, чтобы те успели к ней подготовиться.

Кроме того, ученые показали, что метилсалицилат играет важную роль в привлечении паразитических ос, уничтожающих тлей. Пока исследователям не удалось выяснить, как именно грибы сигнализируют об атаке вредителей. Скорее всего, основную роль здесь играют особые вещества, циркулирующие по грибному мицелию от растения к растению.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама