Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Неандертальцы страдали от опухолей

Опубликовано
Текст:

Ученые обнаружили древнейшую опухоль человека. Ее следы сохранились в ребре неандертальца, который жил 120 тысяч лет назад на территории Хорватии.

Об этом говорится в статье, опубликованной американскими археологами из Канзасского университета в журнале PLOS ONE.

Небольшой фрагмент ребра неандертальца был найден в начале XX века рядом в пещере рядом с хорватским городом Крапина. Всего там было обнаружено более 900 костей неандертальцев, большая часть из которых хорошо изучена. Однако авторы работы заметили внутри неандертальского ребра крупную полость, на которую специалисты раньше не обращали внимания.

Исследователи изучили ребро с помощью томографа и рентгеновского аппарата и выяснили, что неандерталец страдал фиброзной дисплазией. В ходе этого заболевания опухоль замещает костную ткань. При этом опухоль не распространяется на соседние органы, так что фиброзная дисплазия не является раком.

В некоторых случаях заболевание охватывает сразу несколько костей и причиняет острую боль, но иногда оно протекает незаметно. Поскольку других элементов скелета больного неандертальца не сохранилось, неизвестно, как реберная опухоль, чей размер составляет 24 на 16 миллиметра, отразилась на его здоровье.

Фиброзная дисплазия вызывается генетическими мутациями, причем с возрастом вероятность возникновения опухолей увеличивается. Так как в доисторические времена продолжительность жизни была низка, то люди нечасто страдали от опухолевых заболеваний, и археологам очень редко удается обнаружить их следы.

Напомним, что недавно ученые нашли окаменевшую опухоль яичника римлянки IV столетия нашей эры.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама