Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Трансгенные шелкопряды будут вырабатывать светящийся шелк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские генетики вывели линию шелкопрядов, которые плетут коконы из флуоресцирующего шелка. Из этого шелка модельеры уже сшили несколько светящихся свадебных платьев.

Описание новой технологии, разработанной японскими специалистами из Национального института агробиологических наук, опубликовано в журнале Advanced Functional Materials.

Трансгенные шелкопряды, выведенные авторами статьи, вырабатывают шелк, светящийся под действием ультрафиолета красным, оранжевым и зеленым светом. Ген, в котором закодирован флуоресцентный белок, испускающий зеленый свет, шелкопряды получили от медузы, а гены белков, испускающих красный и оранжевый свет, были позаимствованы у двух видов кораллов.

Всего исследователи получили более 20 тысяч трансгенных шелкопрядов, так что их было достаточно для производства значительного количества шелка. При этом специалистам пришлось изменить традиционную технологию выработки шелкового волокна. Дело в том, что обычные коконы проходят обработку при температуре 100 градусов Цельсия, однако флуоресцирующие белки при таком нагреве распадаются.

Технологи нашли решение этой проблемы, обрабатывая коконы щелочным раствором в вакууме. Получившийся шелк по своей прочности практически не уступал обычному и продолжал светиться около 2 лет. Исследователи отмечают, что рацион трансгенных шелкопрядов менять не придется, поэтому в промышленном производстве светящийся шелк будет стоить лишь немного дороже, чем традиционный.

Из флуоресцирующего шелка технологи уже сшили несколько свадебных платьев. Возможно, этот шелк найдет применение и в других областях, например, в медицине.

Реклама