Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Планетологи выяснили, когда погибнет жизнь на Земле

Опубликовано
Текст:

Ученые нарисовали для Земли безрадостную перспективу: в отдаленном будущем все океаны высохнут, а последними живыми существами на нашей планете будут термофильные бактерии, которые в конце концов тоже погибнут.

Об этом шотландские планетологи из Университета Сент-Андруса рассказали на Национальной астрономической конференции, которая проходит в эти дни в Великобритании.

Как известно, в ближайшие несколько миллиардов лет Солнце будет светить всё более ярко, сильнее разогревая нашу планету, и в итоге живые организмы на ней исчезнут. Возможно, подобный процесс уже происходил на некоторых планетах, где ученые в перспективе планируют искать следы жизни. Чтобы облегчить эти поиски, необходимо понимать, во что с течением времени могут превратиться когда-то населенные миры.

Поэтому исследователи решили смоделировать поэтапную картину умирания жизни на раскаляющейся Земле. Расчеты показали, что меньше чем через миллиард лет под воздействием солнечного тепла океаны начнут испаряться, а уровень CO2 в атмосфере резко упадет. В результате фотосинтез станет невозможен, и растения вымрут. Следом за ними исчезнут многоклеточные животные.

Дальнейшее испарение океанов создаст мощный парниковый эффект, и температура на Земле поднимается примерно на 100 градусов. В результате большая часть бактерий также вымрет, и останутся лишь микроорганизмы, способные жить в условиях высокой температуры и давления. Глубоко под землей, где будут оставаться капли воды, эти бактерии смогут прожить еще некоторое время. Но затем вымрут и они - это произойдет примерно через 2,8 миллиарда лет.

«Мы смоделировали умирание биосферы, чтобы понять, какие газы будут выделять организмы, всё еще остающиеся в живых», -- рассказал Джэк О’Мэлли, один из авторов работы. По мнению ученых, таким газом является метан. Поэтому, когда ученые будут искать жизнь на перегретых планетах, похожих на Землю, прежде всего они должны обращать внимание на следы метана.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама