Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Генетики ликвидировали разницу в возрасте между «Адамом» и «Евой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что последние общие предки всех людей жили примерно 100-150 тысяч лет назад. Об этом свидетельствует проведенный анализ митохондриальной ДНК и У-хромосомы 69 мужчин.

Результаты исследования, выполненного американскими генетиками из Стэнфордского университета, опубликованы в свежем выпуске журнала Science.

Как считает современная наука, начало современному человечеству положила небольшая группа представителей рода Homo, которая вышла из Африки и затем расселилась по всей Земле. Чтобы понять, как давно это произошло, ученые прибегают не только к археологическим свидетельствам, но и к генетическому анализу.

Так, чтобы оценить возраст общего предка человечества по женской линии (митохондриальная «Ева»), генетики работают с ДНК, содержащейся в митохондриях. Эти органеллы передаются человеку лишь от матери, через ее яйцеклетку (в сперматозоидах их нет). Рассчитав количество мутаций, накопившихся в ходе эволюции, можно приблизительно вычислить время, когда жила наша общая «мать».

Аналогично рассчитывается и возраст «Адама», общего предка по мужской линии. Для этого используются У-хромосомы - они передаются лишь от отца к сыну и не обмениваются генетическим материалом с другими хромосомами. Ученые неоднократно пытались выяснить, как давно жили «Адам» и «Ева», однако каждый раз их возраст не совпадал, что, очевидно, указывает на погрешность метода.

Авторы статьи провели новый анализ митохондриальной ДНК и У-хромосомы 69 мужчин, представителей разных народов и рас. В итоге им удалось ликвидировать существенное расхождение в возрасте между «Адамом» и «Евой». По уточненным данным, «Адам» жил 120-156, а «Ева» - 99-148 тысяч лет назад. Следовательно, они вполне могли быть современниками, чего и требует здравый смысл.

Генетики надеются, что их работа поможет отследить пути миграции древнего человечества, позволит по-новому взглянуть на генетические различия между расами, а также станет подспорьем при изучении фрагментов ДНК, выделенных из костей древних людей.

Реклама