Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Палеонтологи обнаружили жертву тираннозавра, в которой застрял его зуб

Опубликовано
Текст:

Ученые обнаружили хвостовой позвонок гадрозавра, утконосого динозавра, в котором застрял зуб тираннозавра. Это первая находка такого рода - она проливает свет на повадки гигантских хищников конца мелового периода.

Описание находки, подготовленное американскими палеонтологами из Канзасского университета, опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Tyrannosaurus rex - это самый известный хищный двуногий динозавр, не раз становившийся героем популярных фильмов. До сегодняшнего дня о пищевых пристрастиях этого существа, жившего около 65 млн лет назад, ученые судили в основном по косвенным признакам - например, по следам его зубов, оставшимся на костях других динозавров. Но доказать, что подобные царапины были сделаны именно тираннозаврами, не всегда возможно.

Также царапины на костях не позволяют сказать, самостоятельно ли тираннозавры умерщвляли добычу или же они были падальщиками и обгладывали трупы. Не проливает свет на этот вопрос и содержимое желудков тираннозавров (например, там находили кости юных цератопсид, рогатых динозавров). Однако находка американских палеонтологов развеивает все сомнения: тираннозавры действительно нападали на крупную добычу, хотя им и не всегда удавалось ее умертвить.

Два сросшихся хвостовых позвонка гадрозавра, крупного растительноядного динозавра, были найдены в отложениях меловой формации Хелл-Крик в Южной Дакоте (США). Ученые заметили, что из одного позвонка торчит крупный зуб. Компьютерная томография показала, что длина застрявшего обломка составляет почти 4 сантиметра. Форма зуба доказывает - он мог принадлежать только знаменитому T. rex.

Скорее всего, тираннозавр, подобно современным хищникам (например, львам), предпочитал атаковать своих жертв сзади, впиваясь им хвост или в задние конечности. Однако по какой-то причине гадрозавру удалось избежать смерти - и он смог залечить рану, а вершина зуба тираннозавра так и осталась в его позвонке на память о встрече со страшным хищником.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама