Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Эквадоре найден родич енота, похожий на плюшевого мишку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зоологи открыли в Эквадоре новый вид олинго из семейства енотовых. По утверждению ученых, зверек напоминает помесь кота и плюшевого медведя.

Описание нового вида, подготовленное американскими специалистами из Музея естественных наук Северной Каролины, опубликовано в журнале ZooKeys.

Животное, получившее название Bassaricyon neblina, населяет дождевые леса в высокогорьях Анд и является представителем семейства енотовые. Это единственный новый вид отряда хищные (Carnivora), открытый в Западном полушарии за последние 35 лет. Как и другие олинго, 75-сантиметровый B. neblina ведет ночной образ жизни и питается фруктами, насекомыми и мелкими позвоночными.

Впервые о существовании этого зверька ученые заподозрили, изучая музейные коллекции. Они заметили, что некоторые тушки олинго отличаются от других менее крупными черепами и разноцветным мехом. Затем зоологи отправились на поиски животного в дикую природу - и в 2006 году им удалось отследить зверька по звукам, которые он издавал, перепрыгивая с ветки на ветку на высоте около 30 метров.

Когда ученые отловили одного B. neblina, взяли у него образцы ДНК и сопоставили их с базой данных, выяснилось, что однажды представитель этого вида успел пожить в нескольких зоопарках в США. Им был зверек по кличке Рингерль, взрослая самка, пойманная в 1967 году в горах Колумбии. Тогда специалисты не поняли, что перед ними новый вид, и безуспешно пытались подобрать Рингерлю партнера среди олинго из уже известных видов. В итоге самка умерла в середине 1970-х, так и не оставив потомства.

По мнению авторов статьи, их открытие доказывает - существующие музейные коллекции еще недостаточно изучены. Внимательно исследуя их, можно обнаружить еще не один новый вид млекопитающих.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама