Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Жизнь на Земле продержится еще 1,75 млрд лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Планетологи выяснили, как долго Земля будет оставаться обитаемой планетой. Расчеты показали, что меньше чем через 2 миллиарда лет она может стать полностью безжизненной.

Результаты исследования, проведенного британскими специалистами из Университета Восточной Англии, опубликованы в журнале Astrobiology.

Большинство планет во Вселенной слишком холодны или горячи для того, чтобы на них могла существовать жизнь. Однако небольшая группа планет, включая Землю, находится в зоне обитаемости - так называется регион вокруг звезды, где вода существует в виде жидкости, а не в виде пара или льда.

С течением времени, в зависимости от состояния светила, границы зоны обитаемости смещаются. Чтобы выявить закономерности этого процесса, авторы статьи проанализировали 7 потенциально обитаемых экзопланет и еще 27 кандидатов в планеты этой категории. Все они были открыты телескопом «Кеплер».

Как оказалось, планеты проводят в обитаемой зоне не менее одного миллиарда лет, причем некоторые могут оставаться там очень долго - до 54 миллиардов лет. Земля представляет собой промежуточный вариант - в обитаемой зоне ей отведено примерно 6,3-7,8 миллиарда лет, причем у нашей планеты осталось «в запасе» еще около четверти от этого срока.

По пессимистичным оценкам, Земля окажется за пределами зоны обитаемости через 1,75 миллиардов лет, по оптимистичным - через 3,3 миллиарда. Напомним, ранее ученые заявили: бактериальные формы жизни исчезнут на Земле через 2,8 миллиарда лет, многоклеточные же организмы просуществуют не так долго - всего около одного миллиарда лет.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама