Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нейрологи предложили новое объяснение гениальности Эйнштейна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили, что полушария мозга Эйнштейна были соединены необычайно большим количеством нейронов. Возможно, именно благодаря этому он обладал выдающимися математическими способностями.

Результаты исследования, проведенного американскими специалистами из Университета штата Флорида и их китайскими коллегами, опубликованы в журнале Brain.

Уже не первое десятилетие анатомы пытаются установить, в чем же заключалась причина гениальности Альберта Эйнштейна. Обычно упор делается на форме извилин знаменитого физика, однако авторы статьи решили подойти к этой проблеме по-новому, внимательно изучив его мозолистое тело.

Мозолистое тело (corpus callosum) – это сплетение нервных волокон, соединяющее левое и правое полушария. Чем толще это образование, тем больше нейронов в нем располагается и тем сильнее связаны полушария. Как правило, его морфология исследуется с помощью магниторезонансной томографии, однако в случае с мозгом Эйнштейна это невозможно. Поэтому нейрологи разработали особую методику, позволяющую реконструировать трехмерное строение мозолистого тела по имеющимся фотографиям мозговых срезов.

Ученые сравнили строение мозгового тела Эйнштейна и двух групп людей – 15 пожилых, в возрасте от 70 до 80 лет (Эйнштейн умер на 76-м году жизни) и 52 молодых в возрасте от 24 до 30 (Эйнштейну было 26 лет в 1905 году, когда он опубликовал 4 знаменитые статьи, перевернувшие тогдашнюю физику). Такое сравнение понадобилось потому, что мозговое тело может варьировать в зависимости от возраста.

Выяснилось, что мозолистое тело Эйнштейна толще, чем у обыкновенных людей, как старых, так и молодых. В особенности это касается его заднего отдела, валика (splenium). По толщине этот участок мозолистого тела Эйнштейна в среднем на 10% превосходит валик обычной молодежи. Известно, что через валик проходят нейроны, соединяющие теменные и затылочные доли левого и правого полушарий. Поскольку теменные доли отвечают за пространственное воображение, возможно, что их необычайная связность позволяла Эйнштейну по-новому видеть физические проблемы.

«Наша работа больше, чем какие-либо другие, говорит о внутреннем строении мозга Эйнштейна. Это помогает осмыслить уже известные факты, касающиеся его поверхностных участков», -- пояснил Дин Фолк, один из авторов статьи.

Реклама