Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Биологи доказали, что пауки закусывают мух пыльцой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые экспериментально доказали, что пауки не брезгуют есть пыльцевые зерна, налипшие на их паутину. Более того, пыльца составляет важную часть рациона пауков.

Об этом говорится в статье швейцарских биологов из Бернского университета, опубликованной в журнале PLOS ONE.

Долгое время считалось, что пауки питаются исключительно животной пищей. Однако в последнее время стало появляться всё больше свидетельств, доказывающих, что изредка эти хищники употребляют пищу растительного происхождения. Авторы статьи показали, что пауки-кругопряды (семейство Araneidae) едят пыльцу не от случая к случая, а постоянно и в больших количествах.

В ходе эксперимента ученые посыпали паутину одной группы пауков пыльцой березы и кормили их мушками-дрозофилами. Контрольная группа пауков выращивалась в тех же условиях, но без пыльцы. Затем биологи проанализировали соотношение изотопов азота и углерода в тканях обеих групп пауков.

Оказалось, что в организме пауков, чья паутина посыпалась пыльцой, наблюдалось повышенное содержание углерода-13. Следовательно, в их рацион входило много растительной пищи. По расчетам исследователей, в природе, как и в лаборатории, пыльца составляет около 25% всей пищи, поедаемой пауками-кругопрядами. Остальные 75% рациона складываются из мелких насекомых.

Чтобы исключить возможность того, что пауки проглатывают пыльцу случайно, экспериментаторы предлагали им достаточно крупные пыльцевые зерна сосны. Хищники поедали их с не меньшим успехом, чем пыльцу березы. «Доля пыльцы в рационе пауков столь высока,что их надо называть не хищными, а всеядными животными», -- пояснил Дирк Сандерс, соавтор статьи.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама