Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инженеры изобрели мини-ветряки для подзарядки телефонов

Опубликовано
Текст:

Ученые разработали устройство для подзарядки мобильных телефонов, которое будет работать от множества мини-ветряков. Изобретатели уже приступили к поиску инвесторов, чтобы запустить устройство в серийное производство.

О разработке американских инженеров сообщил официальный сайт Техасского университета в Арлингтоне.

Ветер уже давно используется в качестве источника возобновляемой энергии. Однако его использование сильно ограничено из-за больших размеров ветряков - далеко не во всех населенных пунктах находятся достаточные площади для их установки. Специалисты из Техасского университета попытались решить эту проблему, радикально уменьшив размер ветряков.

Ширина ветряков, созданных инженерами, составляет всего 1,8 миллиметра. На одном рисовом зерне могут поместиться десять таких «крошек», а на корпусе сотового телефона - несколько сотен. Чтобы они начали вырабатывать электроэнергию, достаточно помахать телефоном в воздухе или положить его на подоконник в ветреную погоду.

Мини-ветряки передают электричество на особую подложку из полупроводника, которая в свою очередь заряжает батарею телефона. Лопасти ветряков сделаны из гибкого никелевого сплава. Особые свойства сплава помогли инженерам справиться с повышенной ломкостью, свойственной металлическим устройствам такого размера. Как показали лабораторные испытания, им не страшны даже сильные ветра.

По словам ученых, панели с мини-ветряками могут устанавливаться не только на телефонах, но и на стенах зданий. Это поможет сэкономить место, а также расходы на передачу электроэнергии, поскольку она будет вырабатываться прямо в местах ее потребления. Инженеры подчеркивают, что в промышленном производстве панель из множества ветряков не будет дороже, чем один крупный ветряк.

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама