Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Индская цивилизация погибла из-за изменений климата и насилия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одна из трех древнейших цивилизаций погибла из-за роста насилия и распространения инфекций. Ученые считают, что их главной причиной послужили климатические изменения, с которыми не смогло справиться индское общество.

Об этом говорится в статье американских археологов из Университета Апалаччи, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Индская цивилизация существовала в долине Инда и достигла наибольшего расцвета в 2200-1900 годы до нашей эры. Вместе с древнеегипетской и шумерской цивилизациями она входила в тройку самых развитых обществ древнего мира. Чтобы пролить свет на причины ее упадка, археологи проанализировали остатки 160 человек, найденные в городе Хараппа на северо-востоке Пакистана. Останки происходят из захоронений возрастом 2500-1300 лет до нашей эры.

Выяснилось, что многие из людей той эпохи страдали от туберкулеза и проказы. Эти заболевания стали распространяться в период появления крупных городов - среди останков более раннего возраста следов проказы не наблюдается. Резкая урбанизация спровоцировала рост насилия: так, в одном из захоронений этого периода из десяти человек пять погибли от насильственной смерти, а еще два - от проказы.

Как свидетельствует анализ захоронений, наиболее часто от насилия и травм страдали представители беднейших слоев общества. Возможно, эта категория людей хуже всего приспособилась к социальным переменам, которые были вызваны изменением климата - около 1900 года из-за ослабления муссонов он стал холоднее и засушливее.

Напомним, недавно климатологи смогли найти остатки реки Сарасвати - это одна из семи мифических рек, упоминаемых в древних Ведах. Исследователи выяснили, что Сарасвати соответствует пересыхающая речка Гхаггар, лежащая посреди пустыни и наполняемая лишь во время сезонных дождей. Пересыхать Сарасвати начала как раз в связи с климатическими изменениями.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама