Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Древние европейцы были голубоглазыми неграми

Опубликовано
Текст:

Генетики установили, что внешность древних жителей Испании представляла собой уникальное сочетание признаков - у них была темная кожа и голубые глаза. Открытие доказывает, что европейцы долгое время оставались темнокожими, не отличаясь тем самым от своих африканских предков.

Результаты исследования, проведенного испанскими учеными из Института эволюционной биологии в Барселоне, опубликованы в журнале Nature.

Авторы работы выделили ДНК из зубов двух древних людей, чьи скелеты были найдены на северо-западе Испании в 2006 году. Благодаря микроклимату пещеры, откуда происходят скелеты, образцы генома хорошо сохранились, несмотря на солидный возраст останков - более 7000 лет. Останки принадлежали охотникам-собирателям, так что их ДНК дает представление о состоянии европейцев до неолитической революции, связанной с переходом к оседлому образу жизни.

Как и ожидалось, генетический анализ показал, что древние испанцы с трудом могли переваривать молоко и крахмал - следовательно, они питались в основном белковой пищей. Также ученые нашли в расшифрованном геноме аллели (вариации генов), ответственные за голубые глаза, темную кожу и темные волосы. Такое сочетание признаков уникально и практически не встречаются у современных людей.

Первые Homo sapiens пришли в Европу из Африки около 45 тысяч лет назад. Считалось, что они довольно быстро поменяли цвет кожи с темного на светлый, поскольку в условиях пониженной освещенности темная кожа мешает выработке витамина D. Выводы авторов статьи доказывают обратное - даже спустя почти 40 тысяч лет жизни в Европы многие люди оставались столь же темнокожими, как и их предки.

Судя по результатам анализа, генетически испанские охотники-собиратели ближе всего к современным финнам и шведам. Напомним, недавно другая группа генетиков установила, что современное генетическое разнообразие жителей Центральной Европы сформировалось благодаря нескольким волнам миграции, захлестнувшим ее в далеком прошлом.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама