Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ученые будут искать следы жизни в кометной пыли

Опубликовано
Текст:

Американские специалисты разработали новую технологию, которая позволяет искать биомолекулы в мельчайших частицах, поступающих на Землю из космоса.

Об этом говорится в статье, опубликованной американскими учеными из космического центра Годдарда в журнале Journal of Chromatography A.

Согласно одной из гипотез, жизнь на нашу планету могла быть принесена из космоса. Даже если это не так, метеориты и кометы могли доставить вещества, способствовавшие зарождению жизни. Чтобы проверить эту версию, ученые ищут следы органики - аминокислоты, простейшие сахара и азотистые гетероциклы - в метеоритах, относящихся к классу углистых хондритов.

Углистые хондриты составляют менее 5% от всех метеоритов, падающих на Землю, что существенно затрудняет поиски космической органики. Чтобы решить эту проблему, авторы статьи решили обратиться к кометной и метеоритной пыли - ежегодно она поступает на Землю в больших количествах, однако ранее ее считали непригодной для анализа.

Исследователи разработали методику на основе жидкостной хроматографии и научились выявлять вещества, содержащиеся в метеоритных фрагментах даже в мизерных количествах. Методика была опробована на хорошо изученном Мурчисонском метеорите. Ученые отделили от него частицу весом всего в 360 миллиграмм (в тысячу раз меньше того количества, которое требуют для анализа традиционные методики) и изучили ее химический состав. В результате они пришли к тем же выводам, что и специалисты, работавшие с куда более крупными фрагментами метеорита.

Авторы работы указывают, что их методика поможет изучить материал, собранный в ходе миссии Stardust. В ходе этой миссии в 2006 году на Землю были доставлены образцы пыли кометы Вильда 2. Ученые не исключают, что в них могут содержаться органические вещества.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама