Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Генетики доказали, что у африканцев есть европейские гены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые установили, что у южноафриканских племен, по которым принято судить о состоянии человечества до выхода из Африки, всё же есть европейские гены. Это значит, что в прошлом некоторые жители Европы или Ближнего Востока вернулись на родину своих предков и смешались с местным населением.

Результаты исследования, проведенного французскими и немецкими генетиками, опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Считается, что первые Homo sapiens около 65 тысяч лет назад мигрировали из Африки и затем расселились по всему миру. Долгое время считалось, что эта миграция была односторонней - однажды выйдя из Африки, люди в нее больше не возвращались. Авторы статьи поставили под сомнение этот взгляд, проанализировав геном 32 представителей койсанской народности.

Носители койсанских языков, в которых используются уникальные «щелкающие согласные», живут на юге Африки. Специалисты полагали, что эти охотники-собиратели десятки тысяч лет ни с кем не смешивались, так что по ним можно судить о генофонде древнего человечества, когда его ареал ограничивался африканским континентом.

Анализ показал, что в действительности у койсанских племен есть вариации генов, встречающиеся у жителей западной Евразии. Более того, у этих африканцев удалось выявить даже неандертальские гены - их современные люди приобрели за пределами Африки, скрещиваясь с неандертальским населением Европы.

Аналогичные европейские гены имеются и у коренных жителей восточной Африки (например, у эфиопов). Из этого исследователи заключили, что некоторые европейцы или жители Ближнего Востока постепенно добрались до юга Африки вдоль ее восточного побережья. Согласно расчетам авторов статьи, началась эта миграция около 2700-3300 лет назад, а дошли до «места назначения» и встретились с койсанскими племенами европейцы около 900-1800 лет назад.

Напомним, недавно другая группа генетиков установила, что неандертальские гены усиливают склонность к курению и предрасположенность к развитию диабета.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама