Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Археологи доказали, что англосаксы были миролюбивыми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи выяснили, что прибытие англосаксов в Британию в V веке нашей эры не носило характера внезапного нашествия. Об этом свидетельствует радиоизотопный анализ древнего англосаксонского кладбища.

Результаты исследования, проведенного американскими и британскими учеными, опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science.

Считается, что примерно в V веке нашей эры во время распада Римской империи в Британию с территории нынешней Германии вторглись полчища англосаксов, которые уничтожили большую часть местного кельтского населения. Однако существует и альтернативная гипотеза – англосаксы селились в Британии постепенно и небольшими группками, не нанося серьезного ущерба местным жителям.

Авторы статьи решили выяснить, какая из гипотез верна, проанализировав останки 19 человек, похороненных на одном из древнейших англосаксонских кладбищ на территории графства Оксфордшир. Исследователи изучили соотношение изотопов стронция и кислорода в зубной эмали англосаксов – в каждом регионе нашей планеты оно особенное, так что изотопный состав зубной эмали является своеобразной «меткой», которая говорит о том, где родился и рос человек.

Выяснилось, что у большинства англосаксов соотношение изотопов в эмали в точности такое же, как и у животных, чьи останки происходят из этого же археологического памятники. Следовательно, покойные родились в Британии и провели там большую часть жизни. Судя по результатам анализа, лишь один из 19 англосаксов прибыл с континента. Значит, мигранты в первом поколении на тот момент составляли среди англосаксов около 5%.

Однако в случае внезапного нашествия таких мигрантов было бы не менее 20%. «Оксфордшир достаточно далек от места высадки чужаков, но, по нашему мнению, с массовым вторжением англосаксов не сталкивались и другие районы Британии», -- пояснил Андрю Миллард, соавтор статьи.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама