Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Геологи разработали новый способ предсказания извержений вулканов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые установили, что извержения вулканов можно с большой точностью предсказывать по состоянию магмы в их резервуарах. Оказалось, что она становится расплавленной лишь за пару месяцев до извержения.

Результаты исследования, проведенного американскими учеными из Университета штата Орегон, опубликованы в журнале Nature.

Авторы статьи изучали следы двух последних извержений вулкана Маунт-Худ, расположенного в Скалистых горах. Они произошли 220 и 1500 лет назад. Ученые попытались понять, в какие периоды магма на глубине 4-5 километров под вулканом находилась в расплавленном состоянии. Именно с такой глубины она изливается во время извержений.

Исследователи вычислили, что магма (учитывая ее химический состав в данном регионе Земли) плавится при температуре в 750 градусов Цельсия. Если же ее температура хотя бы немного ниже, то магма остается затвердевшей, подобно маслу в холодильнике. О температуре магмы в разные временные интервалы ученые судили по скорости роста кристаллов и интенсивности диффузии стронция. Возраст магмы определялся с помощью радиоизотопного анализа.

Выяснилось, что магма начала накапливаться под Маунт-Худом еще 20-100 тысяч лет назад, но 88-99% этого времени она была слишком холодна и вязка. В жидкое состояние магма переходила лишь непосредственно перед извержениями. Это противоречит общепринятым взглядам, согласно которым под вулканами постоянно существуют «хранилища» с расплавленной магмой.

Если подобная закономерность работает и в случае других вулканов, то для предсказания их извержений достаточно следить за состоянием магмы в вулканических резервуарах. Как только она начинает плавиться, следует эвакуировать население из опасной зоны. Если заблаговременно обнаружить, что магма расплавилась, то в запасе у людей будет как минимум несколько месяцев.

Реклама