Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Физики уточнили массу электрона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкие физики побили рекорд точности взвешивания электронов. Новые данные помогут проверить современную теорию строения вещества.

Об этом говорится в статье специалистов из Института ядерной физики в Гейдельберге, опубликованной в свежем выпуске журнала Nature.

В последние годы физики разных стран сосредоточились на проверке Стандартной модели - так называется теория, позволяющая связать три вида взаимодействия между элементарными частицами: сильное (между кварками в протонах и нейтронах), слабое (между электронами и нейтрино) и электромагнитное. В частности, с этой целью был построен Большой адронный коллайдер - существование бозона Хиггса, который был получен с помощью БАК, было предсказано как раз в рамках Стандартной модели.

Однако полностью удостовериться в справедливости теории физикам мешает недостаточная точность измерений. Так, ранее масса электрона была измерена с погрешностью, не превышающую одну миллиардную долю, однако этот результат всё равно не устраивал ученых. Поэтому авторы статьи решили уточнить массу электрона до пятнадцатого знака после запятой.

Измерения проводились с помощью так называемой ловушки Пеннинга - ученые помещали электрон рядом ядром атома углерода, лишенного электронных оболочек, и затем высчитывали, насколько сильно электрон к нему притягивается. Оказалось, что масса электрона составляет 0.000548579909067(14)(9)(2) дальтонов, или атомных единиц массы (одна а.е.м. равна 1/12 массы нуклида углерода С12).

По точности измерения исследователи в 13 раз превзошли своих предшественников. По их словам, этот результат позволит приступить к полноценной проверке Стандартной модели уже через несколько лет.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама