Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пиявки оказались самыми морозоустойчивыми животными в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские ученые показали, что небольшие пиявки, паразитирующие на пресноводных черепахах, могут переносить экстремально низкие температуры. Так, эти организмы без особого вреда для себя могут провести сутки в жидком азоте.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Внимание ученых привлекли пиявки Ozobranchus jantseanus. Их хозяева, пресноводные черепахи, впадая в зимнюю спячку, иногда подвергаются воздействию небольших минусовых температур (до -4°C). Авторы статьи решили выяснить, как на такое промерзание реагируют пиявки. Начав работать с ними, исследователи с удивлением обнаружили: эти паразиты не только превосходят по морозоустойчивости черепах, но и без труда могут переносить очень низкие температуры, с которыми они никогда не сталкиваются в природе.

Эксперименты показали, что пиявки могут провести 24 часа в жидком азоте (−196°C), оживая сразу после размораживания. Ранее специалистам были известно только два организма, способные пережить погружение в жидкий азот: тихоходки Tardigrade и личинки мух Chymomyza. Однако, в отличие от пиявок, в азоте они могут находиться максимум 15 минут и один час соответственно.

Ученые выяснили, что менее интенсивную заморозку пиявки Ozobranchus способны переносить еще дольше. При температуре −90°C пиявки выживают в течение 32 месяцев. Но самое интересное, что эти организмы выдерживают очень резкие перепады температур: пиявки сохраняют жизнеспособность, даже если быстро охладить их до −100°C, а потом вновь нагреть до комнатной температуры.

Это значит, что пиявкам не нужно «готовиться» к заморозке, например, накапливая в тканях глицерин - он используется другими организмами, чтобы защитить клетки от сжатия, когда в них замерзает вода. Пока ученые не знают, какие механизмы стоят за экстремальной морозоустойчивостью пиявок. Их понимание поможет в поисках жизни на других планетах.

Реклама