Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Астрофизики объяснили, как возникают супервспышки на Солнце

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые нашли объяснение супервспышкам на Солнце, которые возникают раз в несколько десятилетий и способны ввести из строя все электроприборы на Земле. Оказалось, что они образуются при столкновении двух волн солнечной плазмы.

Результаты исследования, проведенного китайскими специалистами из Национального центра космических наук в Пекине, опубликованы в журнале Nature Communications.

Самая мощная в Новое время вспышка на Солнце произошла в 1859 году. Она получила известность как «событие Каррингтона». Из-за этой вспышки на всех континентах вышел из строя телеграф, а если бы она произошла сейчас, то последствия для техники были бы еще более плачевными. Также известно, что во времена Карла Великого (774 год) на Солнце случилась вспышка в 20 раз мощнее, чем событие Каррингтона.

Исследователи долго не могли найти объяснение подобным вспышкам, что необходимо для их предсказания. Авторы статьи попытались заполнить этот пробел, изучая мощную солнечную вспышку, случившуюся 23 июля 2012 года. Если бы она была направлена в сторону Землю, то событие Каррингтона на нашей планете могло бы в этот день повториться.

Изучая данные, собранные космическим телескопом SOHO и спутником STEREO, ученые заметили, что супервспышке предшествовали два слабых выброса плазмы, произошедшие в двух разных регионах Солнца с интервалом в 15 минут. Затем они столкнулись, в результате чего плазма разогрелась сильнее обычного и обзавелась аномально сильным магнитным полем.

Поток излучения, порожденного столкновением, и был супервспышкой. Он двигался со скоростью 3000 километров в секунду, в 5 раз быстрее обычных выбросов солнечного вещества. Ученые считают, что другие супервспышки возникают таким же путем. Они редки из-за того, что вероятность одновременного возникновения двух выбросов плазмы и их последующего столкновения достаточно низка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама