Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В древности Земля подверглась двойному астероидному удару

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые доказали, что два древних ударных кратера в Швеции образовались в результате столкновения Земли с двойным астероидом. Эта катастрофа произошла примерно 458 миллионов лет назад, в конце ордовика.

Результаты исследования, проведенного испанскими специалистами из Центра астробиологии в Мадриде, будут опубликованы в журнале Meteoritics and Planetary Science.

Известно, что примерно 15% околоземных астероидов являются двойными, то есть обладают собственными спутниками. Такие астероидные тандемы возникают, когда астероид под действием солнечного света начинает вращаться сильнее обычного и разваливается на две части, которые затем удерживаются друг рядом с другом силами гравитации.

По подсчетам специалистов, из всех астероидов, врезавшихся в Землю, двойными должны быть около 3%. Двойные ударные кратеры, которые могли образоваться в результате таких столкновений, известны на территории Канады, Германии, России и Швеции. Авторы статьи смогли доказать, что как минимум одна такая пара кратеров действительно возникла после падения астероидного тандема.

Исследователи изучили кратеры Лохне и Малинген на территории северной Швеции. 7,5-километровый Лохне расположен всего в 16-ти километрах от Малингена, который в 10 раз его меньше. Это расстояние вполне соответствует дистанции между двумя астероидами, связанными силами гравитации. Размер одного из них составлял около 600 метров, другого - около 250 метров.

Сравнив, какие хитинозои (микроскопические окаменелости бутылковидной формы, характерные для морей палеозойской эры) встречаются в осадочных породах, в которые врезались астероиды, ученые убедились, что столкновение произошло в одно и то же время. Тем не менее, даже хитинозои не гарантируют абсолютной точности: теоретически астероиды могли упасть в интервале нескольких недель, месяцев и даже лет. Однако то, что разные астероиды через короткий промежуток времени упали почти в одно то же место, выглядит крайне маловероятным. Поэтому авторы статьи склонны объяснять возникновение кратеров именно падением двойного астероида.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама