Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Психологи доказали, что девочки умнее мальчиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Успеваемость девочек по всем школьным предметам без исключения выше, чем у мальчиков, доказали психологи. Это относится даже к таким точным наукам, как математика и физика.

К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Нью-Брансуика, чья статья опубликована в журнале Psychological Bulletin.

Считается, что в школе девочки добиваются больших успехов по гуманитарным предметам, таким как литература и иностранные языки, а мальчики - по естественнонаучным. Однако авторы статьи показали, что это не так - успеваемость девочек выше по всем предметам и на всех этапах обучениях.

Ученые подвергли мета-анализу результаты предыдущих 308 исследований по школьной успеваемости, проводившихся с 1914 по 2011 годы. Всего рассмотренные исследования охватывают более 530 тысяч мальчиков и 590 тысяч девочек из 30 стран Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Авторы статьи ориентировались только на данные об официальных отметках, из рассмотрения были исключены работы, посвященные особым категориям детей (например, с умственной отсталостью или из неблагополучных семей).

Выяснилось, что разрыв в оценках между мальчиками и девочками возрастает от начальной к средней школе, но сокращается к старшим классам. Особенно превосходство девочек заметно в области иностранных языков, однако небольшой разрыв наблюдается и в отметках по математике и естественнонаучным дисциплинам. Впрочем, более высокие отметки по математике девочки начинают получать лишь начиная со средней школы.

Как отмечают авторы статьи, девочки учились лучше мальчиков на протяжении всего последнего столетия, так что различия в их оценках нельзя списать на какие-либо особенности современной жизни. Скорее всего, они продиктованы разным подходом мальчиков и девочек к учебе. «Тот факт, что в системе обязательного школьного образования большинства стран успеваемость девочек выше, чем у их ровесников мужского пола, до сих пор привлекал мало внимания», -- пояснила Сюзанна Войе, соавтор статьи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама